Рабочий процесс с менеджером

Так как Git позволяет иметь несколько удалённых репозиториев, можно работать так, чтобы каждый разработчик имел права на запись в свой собственный публичный репозиторий, и права на чтение для всех остальных репозиториев. Этот сценарий часто подразумевает существование основного репозитория, который представляет собой "официальный" проект.

Чтобы принять участие в работе над таким проектом, вы должны создать свою собственную публичную копию основного репозитория и выложить туда свои изменения. Потом вы можете отправить запрос менеджеру на то, чтобы он внёс ваши изменения в основной репозиторий. Менеджер может добавить ваш публичный репозиторий себе в качестве удалённого, протестировать локально ваши изменения, слить их со своей веткой, и затем отправить в основной репозиторий. Этот процесс осуществляется следующим образом:

  1. Руководитель проекта отправляет файлы в основной репозиторий.
  2. Разработчик клонирует этот репозиторий и делает свои изменения.
  3. Разработчик отправляет изменения в свой публичный репозиторий.
  4. Разработчик отправляет менеджеру письмо с просьбой внести его изменения в проект.
  5. Менеджер добавляет публичный репозиторий разработчика как удалённый, и локально выполняет слияние.
  6. Менеджер отправляет слитые изменения в основной репозиторий.

Это очень распространённый тип рабочего процесса для сайтов вроде GitHub или GitLab, где можно легко сделать копию проекта (Fork), и отправить свои изменения в эту копию на всеобщее обозрение. Одно из главных преимуществ такого подхода это ваша возможность, как разработчика, продолжать работать, в то время как менеджер может получить себе ваши изменения, когда ему угодно. Разработчикам не нужно ждать включения своих изменений в проект, каждый может работать в своём собственном ритме.