Создание локального репозитория и помещение проекта в него

Если вы собираетесь начать использовать Git для существующего проекта, то вам необходимо выделить этот проект в панели Навигатор и в контекстном меню нажать Групповая разработка > > Общий проект....

Эта команда откроет диалог настройки репозитория.

Нажмите Создать и выберите на вашем компьютере каталог, в котором будет располагаться репозиторий. После этого нажмите Готово.

О том, что проект связан с репозиторием, вы узнаете в панели Навигатор. Рядом с именем проекта в квадратных скобках появится имя репозитория (имя папки, которую вы выбрали) и имя ветки, которая находится в вашем рабочем каталоге. В данном случае это будет ветка master.

Угловая кавычка перед именем проекта означает, что в рабочем каталоге есть изменения, которые не зафиксированы в репозитории.

Если вы посмотрите на файловую систему, то увидите, что 1C:EDT создала в указанном вами каталоге папку с именем .git, содержащую все необходимые файлы репозитория - основу Git-репозитория. Также вы увидите здесь рабочий каталог вашего проекта.

На этом этапе ваш проект ещё не находится под версионным контролем.

Если вы хотите добавить под версионный контроль существующие файлы (в отличие от пустого каталога), вам стоит добавить их в индекс и зафиксировать изменения в первый раз. Для этого в контекстном меню проекта нажмите Групповая разработка > > Зафиксировать....

В результате этой команды рядом с панелью Свойства откроется новая панель Индексирование Git. С её помощью вы сможете выполнить все необходимые действия.

В верхнем окне ( Неиндексированные изменения) перечислены все файлы проекта, которые ещё не находятся под версионным контролем, то есть новые файлы. Установите курсор в это окно и нажмите Ctrl+A, чтобы выделить все файлы. А затем перетащите их мышью в среднее окно ( Индексированные изменения). Тем самым вы добавите их в индекс.

Теперь вам останется только написать сообщение коммита, которое для вас и для других разработчиков поясняет выполненные изменения, и нажать Фиксировать.

В результате панель Индексирование Git очистится, а в панели Навигатор в заголовке проекта вы увидите следующие изменения:

Угловая кавычка перед именем проекта исчезла - это говорит о том, что все изменения рабочего каталога зафиксированы.

Позже мы разберём, что делают все выполненные вами команды. В данный момент главное то, что у вас есть Git-репозиторий с отслеживаемыми файлами и начальным коммитом.