Определение состояния файлов

Чтобы определить, какие файлы, в каком состоянии находятся, вы можете использовать два инструмента:

  • панель Навигатор,
  • панель Индексирование Git.

Панель Навигатор входит в состав перспективы 1С:Enterprise. В этой панели конфигурация представлена не в виде файлов, хранящихся на диске, а в виде объектов конфигурации. О том, в каком состоянии находятся файлы, соответствующие этим объектам, вы можете судить по значкам, расположенным на пиктограммах и рядом с ними.

Значок говорит о том, что это новый объект, который пока ещё не под версионным контролем (документ Счет).

Значок говорит о том, что этот объект уже находится под версионным контролем. На картинке это приходная и расходная накладные.

Значок "угловая кавычка" рядом с пиктограммой объекта говорит о том, что это изменённый объект. На картинке это расходная накладная и счет.

Значок говорит о том, что это индексированный объект, то есть его файлы помещены в индекс (документ Заказ).

Панель Индексирование Git входит в состав перспективы Git. Также эта панель открывается автоматически в перспективе 1С:Enterprise, когда вы выполняете Групповая разработка > > Зафиксировать....

В этой панели представлены уже сами файлы, хранящиеся на диске. Для обозначения их состояния используются те же значки в пиктограммах, что и в панели Навигатор.

В верхнем окне находятся изменённые файлы, под ними - индексированные файлы. Для индексированных файлов, которые первый раз добавлены в индекс, используется специальный значок . А значком обозначаются индексированные файлы, которые уже находятся под версионным контролем.

Если вы только что клонировали репозиторий, то в панели Навигатор объекты будут выглядеть следующим образом.

У веток, в которых объекты конфигурации находятся под версионным контролем, будут соответствующие значки (EDT01, Документы). Ни одна из веток не будет иметь угловой кавычки рядом с пиктограммой. Это означает, что у вас чистый рабочий каталог. Другими словами, в нём нет изменённых объектов (файлов), находящихся под версионным контролем. Git также не обнаружил объектов (файлов), которые не находятся под версионным контролем. В противном случае они бы были отмечены соответствующими значками.

Наконец, панель Навигатор сообщает вам, на какой ветке Git'а вы находитесь, и сообщает, что эта ветка не расходится с веткой в удалённом репозитории (нет стрелок вверх/вниз после имени ветки). Пока что это всегда ветка master, ветка по умолчанию; в этой главе это не важно. В разделе Ветвление в Git ветки и ссылки будут рассмотрены более детально.

Предположим, вы добавили в свой проект новый объект - справочник Номенклатура. Вы сразу же увидите свой новый объект вот так.

Понять, что новый объект Номенклатура не под версионным контролем, можно по значку на его пиктограмме . Такой статус означает по сути, что Git видит файл, отсутствующий в предыдущем коммите. Git не станет добавлять его в ваши коммиты, пока вы его явно об этом не попросите. Это предохранит вас от случайного добавления в репозиторий файлов, которые вы и не думали добавлять.

Мы хотели добавить объект Номенклатура, так давайте сделаем это.