Индексация изменённых файлов

Давайте модифицируем объект, уже находящийся под версионным контролем. Если вы измените документ ПриходнаяНакладная и после этого посмотрите в панель Индексирование Git, то результат будет следующим:

Это означает, что файл, находящийся под версионным контролем, был изменён в рабочем каталоге, но пока не проиндексирован. Чтобы проиндексировать, его необходимо перетащить в окно Индексированные изменения. Перетащим его.

Теперь файл проиндексирован и войдёт в следующий коммит.

Предположим, что в этот момент вы вспомнили одно небольшое изменение, которое хотели сделать в документе ПриходнаяНакладная до коммита. Вы открываете редактор, вносите и сохраняете необходимые изменения - и вроде бы готовы к коммиту. Но давайте посмотрим в панель Индексирование Git.

Что такое? Теперь файл ПриходнаяНакладная.mdo отображается как проиндексированный и непроиндексированный одновременно. Как такое возможно?

Эта ситуация наглядно демонстрирует, что Git индексирует файл в точности в том состоянии, в котором он находился, когда вы перетащили его в индекс. Если вы выполните коммит сейчас, то файл ПриходнаяНакладная.mdo попадёт в коммит в том состоянии, в котором он находился, когда вы последний раз перетаскивали его в индекс, а не в том, в котором он находится в вашем рабочем каталоге в момент выполнения команды Фиксировать.

Если вы изменили файл после добавления в индекс, вам придётся снова добавить его в индекс, чтобы проиндексировать последнюю версию файла.