Долгоживущие ветки

Так как в Git применяется простое трехстороннее слияние, ничто не мешает многократно объединять ветки в течение длительного времени. То есть у вас может быть несколько постоянно открытых веток, применяемых для разных этапов цикла разработки. Содержимое некоторых из них будет регулярно сливаться в другие ветки.

Многие разработчики, использующие Git, придерживаются именно такого подхода, оставляя полностью стабильный код только в ветке master. При этом существует и параллельная ветка с именем develop или next, служащая для работы и тестирования стабильности. После достижения стабильного результата ее содержимое сливается в ветку master. Она используется для объединения завершенных задач из тематических веток (временных веток наподобие feature/53), чтобы гарантировать, что эти задачи проходят тестирование и не вносят ошибок.

По сути, мы рассматриваем указатели, перемещающиеся по линии фиксируемых нами изменений. Стабильные ветки находятся в нижнем конце истории коммитов, а самые свежие наработки — ближе к ее верхней части.

В общем случае можно представить набор рабочих накопителей, в котором наборы коммитов перемещаются на более стабильный уровень только после полного тестирования.

Число уровней стабильности можно увеличить. В крупных проектах зачастую появляется ветка proposed или pu (proposed updates), объединяющая ветки с содержимым, которое невозможно включить в ветку develop или master.

Фактически каждая ветка представляет собственный уровень стабильности. Как только он повышается, содержимое сливается в ветку, расположенную ниже. Разумеется, можно и вообще обойтись без долгоживущих веток, но зачастую они имеют смысл, особенно при работе над большими и сложными проектами.