Просмотр индексированных и неиндексированных изменений

Возможно, общей информации о состоянии файлов вам недостаточно. Возможно, вам хочется знать, что конкретно поменялось, а не только какие файлы были изменены. Скорее всего, вас будут интересовать два вопроса: что вы изменили, но ещё не проиндексировали, и что вы проиндексировали и собираетесь фиксировать.

Состояние файлов отвечает на эти вопросы в самом общем виде, но вы можете использовать специальные команды, которые покажут вам непосредственно добавленные и удалённые строки — собственно патч.

Вспомним ситуацию, которую мы рассматривали в предыдущем разделе. Вы изменили документ ПриходнаяНакладная, проиндексировали его и потом снова изменили. Если вы посмотрите в панель Индексирование Git, то увидите только состояние файлов.

Чтобы увидеть, что же вы изменили, но пока не проиндексировали, выполните одну из двух контекстных команд:

  • либо Сравнить с версией, находящейся в индексе в окне Неиндексированные изменения,
  • либо Сравнить с рабочей директорией в окне Индексированные изменения.

Эти команды сравнивают содержимое вашего рабочего каталога с содержимым индекса. Результат показывает ещё не проиндексированные изменения.

Однако визуальное сравнение xml-файлов далеко не всегда удобно. Если изменений много, их удобнее анализировать в редакторе сравнения и объединения. Для этого вы можете воспользоваться контекстными командами в панели Навигатор. Эти команды можно выполнять как для всего проекта в целом, так и для отдельных объектов конфигурации.

Например, чтобы выполнить аналогичное сравнение, нажмите Сравнить > Индекс на приходной накладной. Результат сравнения будет выглядеть гораздо удобнее.

Здесь хорошо видно, что в рабочем каталоге добавлен новый реквизит Реквизит1, и этих изменений еще нет в индексе.

Если вы хотите посмотреть, что вы изменили по отношению к тому, что находится в репозитории, то можете выполнить Сравнить > HEAD-ревизия. Эта команда сравнивает ваш рабочий каталог с последним коммитом.

Здесь видно, что в рабочем каталоге добавлено два реквизита (Реквизит и Реквизит1) и эти изменения еще не помещены в локальны репозиторий.