Переход на метку

Если вы хотите просмотреть версии файлов, на которые указывает метка, вы можете извлечь коммит, помеченный этой меткой. Для этого в панели История, на нужной вам метке, выполните контекстную команду Извлечь.

Однако нужно учитывать, что такая операция переведет ваш репозиторий в состояние оторванного HEAD, и 1C:EDT предупредит вас об этом.

Более подробно ветвление будет рассмотрено в разделе Ветвление в Git, поэтому сейчас мы только кратко объясним особенности такого состояния репозитория.

HEAD это специальный служебный указатель, который указывает, в нормальном состоянии, на конец какой-либо ветки, например, tech-project/000001, которая находится в вашем рабочем каталоге. Такое положение HEAD позволяет вести историю изменений, выполненных в этой ветке.

Когда вы извлекаете метку, HEAD отрывается от ветки, и перестаёт на неё указывать.

Если в этом состоянии вы выполните какие-то изменения и зафиксируете их, метка останется той же самой, но ваш новый коммит не будет принадлежать никакой ветке и будет недоступен.

Таким образом "оторванный HEAD" это вполне нормальное состояние, если вы хотите только посмотреть состояние вашей конфигурации на какой-то момент, отмеченный меткой. Если же вы хотите вносить изменения начиная с этого момента, то после того, как вы извлекли метку, сначала создайте новую ветку (в примере - version2), а потом уже изменяйте конфигурацию.