Настройки языков перевода, проектов перевода, в том числе проектов перевода интерфейсов для внешних команд, а также используемых хранилищ перевода выполняется в форме редактора проекта. Форма можно открыть из контекстного меню в форме панели навигатора для текущей конфигурации.
Настройки выполняются на закладке Переводы (Translations).
В панели можно выделить 4 группы настроек:
Ряд настроек задается в форме Свойства (Properties) для текущего проекта. Открыть форму настроек можно из окна навигатора пункт Properties в контекстном меню для конфигурации. В форме можно задать флаги для используемых языков интерфейса (пункт Flags)
В разделе V8 - Translations можно включить автоматическое заполнение пустых элементов интерфейса на языке перевода из соответствующих элементов на другом языке. Например, если интерфейс конфигурации уже в полном объеме переведен на английский, а работа над испанским интерфейсом еще не завершена, то можно настроить заполнение пустых элементов испанского интерфейса элементами английского интерфейса.
В разделе V8 - Translations - Build in Language translations можно включить маскирование переменных, для которых не задан перевод, а также удаление комментариев в строках кода (Clear comments for lines of code) и документирующих комментариев (Clear descriptions in method's documentary comments) при построении конфигурации на языке перевода.
Для строк интерфейса предусмотрена возможность включать в хранилище перевода в качестве комментария несколько строк кода (Collect code context around NStr()). Такая возможность позволяет понять контекст, в котором употребляется интерфейсная строка. Количество строк перед (Lines of code before NStr()) и после (Lines of code after NStr()) также задаются ниже в форме настроек.
В разделе V8 - Translations - Storage настраиваются хранилища перевода, аналогично настройки в форме редактора проекта.
В разделе V8 - Translations - Storage - Dictionary regular expresssions настраиваются регулярные выражения.