Ветвление в Git'е

Почти каждая система контроля версий в какой-то форме поддерживает ветвление. Используя ветвление, вы отклоняетесь от основной линии разработки и продолжаете работу независимо от нее, не вмешиваясь в основную линию.

Во многих системах контроля версий создание веток это очень затратный процесс, часто требующий создания новой копии папки, что может занять много времени для большого проекта.

Некоторые люди, говоря о модели ветвления Git'а, называют ее "убойная фича" (killer feature), что выгодно выделяет Git на фоне остальных систем контроля версий. Что в ней такого особенного?

Ветвление Git'а очень легковесно. Операция создания ветки выполняется почти мгновенно, переключение между ветками туда-сюда, обычно, также быстро. В отличие от многих других систем контроля версий, Git поощряет процесс работы, при котором ветвление и слияние выполняется часто, даже по несколько раз в день. Понимание и владение этой функциональностью дает вам уникальный и мощный инструмент, который может полностью изменить ваш привычный процесс разработки.