Технология разветвленной разработки конфигураций в терминах Git

Если вы не очень хорошо разбираетесь в устройстве и терминологии Git'а, этот раздел поможет вам сориентироваться в новых терминах и, при необходимости, получить более подробную информацию о них. Далее перечислен список понятий, которые вы привыкли использовать при работе в Конфигураторе. Для каждого из них приведены понятия или операции Git'а, аналогичные по своему смыслу.

Хранилище технического проекта

В Конфигураторе это хранилище конфигурации.

При работе в 1C:EDT хранилище технического проекта это удалённый репозиторий Git. Подробнее об удалённых репозиториях вы можете прочитать в разделе Работа с удалёнными репозиториями.

Подключение к хранилищу конфигурации

В Конфигураторе это операция, в результате которой основная конфигурация будет заменена той конфигурацией, которая находится в хранилище технического проекта. Эта операция позволяет вам начать работу в Конфигураторе с той конфигурацией, которая находится в хранилище.

При работе в 1C:EDT аналогичные по смыслу действия выполняются в результате клонирования удалённого репозитория и импорта его данных в проект. Подробнее о клонировании вы можете прочитать в разделе Клонирование существующего репозитория.

Захват в хранилище

В Конфигураторе для того, чтобы начать модификацию объекта, его нужно захватить в хранилище технического проекта.

При работе в 1C:EDT необходимость подобных действий отсутствует. Вы можете модифицировать любые объекты конфигурации независимо от других разработчиков. Каждый из разработчиков фиксирует свои изменения в своём локальном репозитории независимо друг от друга. Подробнее вы можете прочитать об этом в разделе Запись изменений в репозиторий.

Конкурентная работа в хранилище

В Конфигураторе, пока другой разработчик изменяет объект, вы не можете ничего делать с этим объектом. Только после того, как другой разработчик выполнил все свои изменения, поместил их в хранилище и освободил объект, вы можете захватить этот объект, чтобы внести свои изменения в него.

При работе в 1C:EDT разработчики выполняют изменения независимо друг от друга, и так же независимо отправляют их на сервер, в удалённый репозиторий. Если в момент отправки выясняется, что другой разработчик опередил вас и отправил на сервер свои изменения, вы должны сначала получить с сервера все последние изменения, слить их своими изменениями и после этого отправить на сервер. Если в процессе слияния возникают конфликты изменений (например, вы изменяли один и тот же модуль), то эти конфликты вы разрешаете локально, в своём репозитории, с помощью редактора сравнения и объединения конфигураций. Один из типичных примеров групповой разработки вы можете посмотреть в разделе Простой пример разработки в команде технического проекта.

Сравнение и объединение конфигураций

В Конфигураторе это операция, позволяющая перенести изменения из одной конфигурации (которая, обычно, представлена файлом выгрузки) в другую конфигурацию, которую вы редактируете.

При работе в 1C:EDT аналогичные по смыслу действия выполняются при слиянии веток. Подробнее о ветках и их слиянии вы можете прочитать в разделе Ветвление в Git.

Помещение в хранилище

В Конфигураторе это операция, в результате которой изменения объектов, выполненные в основной конфигурации, переносятся в хранилище конфигурации технического проекта.

При работе в 1C:EDT аналогичные по смыслу действия выполняются командами Зафиксировать... и Push to origin.

Обновление конфигурации из хранилища

В Конфигураторе это операция, позволяющая объединить изменения, имеющиеся в хранилище технического проекта, с основной конфигурацией.

При работе в 1C:EDT аналогичные по смыслу действия выполняются командой Получить и слить.