Просмотр истории коммитов

После того, как вы создали несколько коммитов или же склонировали репозиторий с уже существующей историей коммитов, вероятно вам понадобится возможность посмотреть, что было сделано – историю коммитов.

Одним из основных и наиболее мощных инструментов для этого является панель История, которая входит в состав перспективы Git.

Однако для просмотра истории коммитов вам совсем не обязательно переключаться на перспективу Git. Вы можете открыть панель История и находясь в перспективе 1С:Enterprise. Для этого в панели Навигатор, в контекстном меню проекта, нажмите Групповая разработка > > Показать Историю.

Стандартно панель История свернута вместе с другими панелями. Вы можете закрепить ее, нажав на иконку в правом верхнем углу панели.

В верхней части панели перечислены коммиты, сделанные в репозитории, в обратном хронологическом порядке: последние коммиты находятся вверху. Для каждого коммита указан его идентификатор, являющийся началом контрольной суммы SHA-1, сообщение коммита, имена автора и коммитера с датами изменения и фиксации.

В нижней части панели показана подробная информация о выделенном коммите, а также список изменённых файлов.

Панель История предоставляет очень полезную возможность сравнить два произвольных коммита между собой. Для этого выделите их в панели, и в контекстном меню нажмите Сравнить друг с другом.

1C:EDT покажет результат в редакторе сравнения и объединения.

Таким образом, вы можете увидеть детальные отличия одного коммита от другого.

Следующей полезной возможностью является изменение формата вывода истории коммитов. Во-первых, если вас не интересует подробная информация о коммите, вы можете отключить её командой дополнительного меню Показать > > Комментарий ревизии.

В результате у вас останется только история коммитов и список файлов, изменённых в каждом коммите.

Если вас интересует только история без подробностей, вы можете отключить флажок Показать > > Сведения о ревизии.

Кроме этого вы можете влиять на представление данных в таблице истории коммитов. Например, вместо относительных дат (4 days ago), вы можете использовать абсолютные даты. Для этого отключите флажок Показать > > Относительные даты.

Вам, наверное, интересно, какая же разница между автором и коммитером. Автор это человек, изначально сделавший работу, а коммитер это человек, который последним применил (зафиксировал) эту работу. Другими словами, если вы создадите патч для какого-то проекта, а один из основных членов команды этого проекта применит этот патч, вы оба получите статус участника. Вы как автор, а основной член команды как коммитер.

Ещё одна полезная возможность, которую панель История предоставляет автоматически, это граф веток, показывающий их историю слияния. Пока мы не рассматривали ветвление и слияние, поэтому в нашем примере одна ветка master.

Но в реальных проектах ветвление используется часто, и тогда граф веток может выглядеть, например, следующим образом.

Эта возможность будет нам очень интересна в следующей главе, где мы рассмотрим ветвления и слияния.

Совет: Подробнее о возможностях панели История вы можете прочитать в документации EGIT на английском языке.