Отмена изменения измененного файла

Что делать, если вы поняли, что не хотите сохранять свои изменения отчета Продажи? Как можно просто «разизменить» его? Как вернуть к тому виду, который был в последнем коммите, или к изначально склонированому, или ещё как-то полученному в рабочий каталог?

В примере мы просто добавили новый реквизит к отчету, но в реальности ваши изменения могут быть гораздо сложнее и объёмнее.

Для этого в панели Навигатор на этом отчете вы можете выполнить контекстную команду Заменить на.

Чтобы вернуть всё к тому виду, который был в последнем коммите, выполните .

Как видите, откат изменений выполнен.

Предупреждение: Важно понимать, что Заменить на — опасная команда. Любые изменения соответствующих файлов пропадают — вы просто копируете поверх них другие файлы. Ни в коем случае не используйте эту команду, если вы не убеждены, что изменённый объект вам не нужен.

Если вы хотите сохранить изменения объекта, но пока отложить их в сторону, воспользуйтесь тем, как прятать изменения и создавать ветки в разделе Ветвление в Git. Эти способы обычно лучше.

Помните, все, что зафиксировано коммитом в Git'е, почти всегда можно восстановить. Можно восстановить даже коммиты, сделанные в удалённых ветках, или изменённые коммиты. Но те изменения, которые вы не зафиксируете, скорее всего будут потеряны, и вы их больше не увидите.