Отслеживание веток

Получение локальной ветки из удалённой ветки автоматически создаёт то, что называется отслеживаемой веткой (или, иногда, upstream ветка). Отслеживаемые ветки это локальные ветки, которые напрямую связаны с удалённой веткой. Находясь на отслеживаемой ветке, вы можете выполнить Групповая разработка > > Получить и слить, потому что Git уже знает, с какого сервера получить все удалённые ссылки и сделает слияние с соответствующей удалённой веткой.

При клонировании репозитория, как правило, автоматически создаётся ветка master, которая отслеживает origin/master. Однако вы можете настроить отслеживание и других веток, допустим, если вы хотите, чтобы одни ветки отслеживались с другого удалённого репозитория или не хотите отслеживать ветку master. Простой пример, как это сделать, вы увидели только что: Групповая разработка > > Переключить На > origin/serverfix. В том же примере вы узнали, что можно настроить локальную ветку с именем, отличным от имени удалённой ветки.

Если у вас уже есть локальная ветка, и вы хотите настроить ее на удалённую ветку, которую вы только получили, или хотите изменить upstream-ветку, которую вы отслеживаете, вы можете перейти в перспективу Git и в панели Репозитории Git выполнить на этой ветке контекстную команду Настроить ветку....

В открывшемся диалоге вам нужно будет выбрать удалённый репозиторий и одну из его веток.

Если вы хотите посмотреть, какие отслеживаемые ветки у вас установлены, вы можете на одной из локальных веток выполнить Показать в > Свойства, а затем пробежать курсором по локальным веткам. В панели Свойства вы увидите информацию об удалённом репозитории и об отслеживаемой ветке.

Для текущей ветки, на которую вы переключились, в панели Навигатор отображается информация о том, опережает ли она удалённую ветку, отстаёт от неё или равняется ей.

Если локальная ветка равна удалённой, в корне проекта не будет стрелок "вверх" и "вниз".

Если есть стрелка вверх, это значит, что локальная ветка опережает удалённую на указанное количество коммитов. То есть, в данном случае, в локальной ветке есть три коммита, которые не отправлены в удалённый репозиторий.

Если есть стрелка вниз, значит, локальная ветка отстаёт от удалённого хранилища на указанное количество коммитов. То есть в удалённом репозитории есть коммиты, которые мы ещё не слили.

И, наконец, возможна ситуация, когда есть обе стрелки.

В данном случае она означает, что наша ветка master опережает на два коммита и отстает на один. Это значит, что есть один коммит на сервере, который мы еще не слили, и два локальных коммита, которые мы еще не отправили.

Важно отметить, что эти цифры это информация из удалённого хранилища, которая последний раз была получена при выполнении команды Получить из origin (или Получить из...). 1C:EDT самостоятельно не отслеживает удалённые репозитории, она только говорит вам о том, что в кеше есть локальная информация из удалённых репозиториев. Если вы хотите знать актуальное состояние опережающих и отстающих коммитов, вам необходимо получить изменения ( Получить из origin).