Создание новой ветки

Что же на самом деле происходит, когда вы создаете ветку? Всего лишь создается новый указатель для дальнейшего перемещения.

Допустим, вы хотите создать новую ветку для исправления ошибки № 246. Вы можете это сделать командой Групповая разработка > > Создать новую ветку....

Выберите тип ветки — Bugfix и введите имя ветки, например, 246. Стандартно при создании новой ветки 1C:EDT предлагает создать новую информационную базу с копией данных из основной ветки. Эти данные вы сможете использовать для отладки изменений в новой ветке. Таким образом больше в этом диалоге ничего менять не нужно и можно нажать Готово.

В результате создается новый указатель на тот же самый коммит, в котором вы находитесь.

Как Git определяет, в какой ветке вы находитесь? Он хранит специальный указатель HEAD. Имейте в виду, что в Git'е концепция HEAD значительно отличается от других систем контроля версий, которые вы могли использовать раньше (Subversion или CVS). В Git'е это указатель на локальную ветку, в которой вы находитесь.

В нашем случае мы находимся в ветке bugfix/246, это понятно потому, что она выделена жирным шрифтом. При создании новой ветки 1C:EDT сразу переключает вас на неё.

В панели История вы часто будете сталкиваться с тем, что HEAD расположен рядом сразу с несколькими ветками. Поэтому та ветка, на которую указывает HEAD, всегда выделяется жирным шрифтом, даже если она одна рядом с HEAD.