Оцените необходимость полной конвертации хранилища

Прежде чем пытаться выполнять то, что описано далее, вам нужно оценить целесообразность полной конвертации хранилища конфигурации. Конфигурации бывают разные, история их разработки тоже бывает разной. Поэтому, возможно, для полной конвертации хранилища конфигурации вам потребуется значительное количество времени и мощные технические средства.

У вас есть выбор из двух вариантов:

  • Полностью конвертировать все версии хранилища конфигурации в репозиторий Git, и после этого частично разрабатывать проекты в 1C:EDT. В этом случае в репозитории вы будете обладать всей историей хранилища, но полная конвертация может занять значительное количество времени.
  • Конвертировать только последнюю версию хранилища конфигурации, и после этого частично разрабатывать проекты в 1C:EDT. В этом случае история версий, существующая в хранилище конфигурации, будет недоступна вам в 1C:EDT, однако время до начала частичной разработки в 1C:EDT будет сокращено до минимума. Подробнее о том, как это сделать, вы можете прочитать в документации 1С:ГитКонвертера в разделе Начать работу в EDT, не конвертируя все предыдущие версии хранилища.

Для того, чтобы вы могли оценить технические и временные затраты, приведём несколько примеров из нашего опыта. Методику частичной разработки в 1C:EDT мы используем для нескольких наших конфигураций. Хранилища этих конфигураций мы полностью конвертировали в репозитории Git. В следующей таблице представлены параметры этих конфигураций, параметры компьютеров, на которых выполнялась конвертация, и затраченное время.

1С:Библиотека интернет-поддержки пользователей Менеджер сервиса 1С:ERP Управление предприятием 2
Параметры хранилища конфигурации
Объём хранилища конфигурации, Мб 725 500 31 000
Количество версий 1 500 4 200 49 500
Количество файлов в первой версии 0 0 25 592
Количество файлов в последней версии 3 430 5 875 58 361
Настройки 1С:ГитКонвертер
Очереди выполнения нет использовались использовались
Инкрементальная выгрузка конфигурации нет использовалась использовалась
Характеристики компьютера и время
Виртуальный да нет нет
Количество ядер 2 х 3,6 ГГц Xeon 8 х 3,6 ГГц Core-i7 24 х 3,6 ГГц Xeon
Оперативная память 8 Гб 16 Гб 96 Гб
Диск HDD SSD 50 Гб SSD 800 Гб
Время полной конвертации хранилища 26 часов 32 часа 27 дней

Оцените параметры своей конфигурации, своего хранилища, оцените мощность вычислительных средств, которые вы готовы задействовать для этой задачи. Возможно, вам понадобится провести "несколько" натурных экспериментов, чтобы понять, с какой скоростью вы можете конвертировать своё хранилище. После этого выберите для себя один из двух вариантов работы, о которых говорилось в начале этого раздела.