Установка программного обеспечения на сервер 1С:ГитКонвертера

На сервере 1С:ГитКонвертера вам потребуется установить следующее программное обеспечение:

  • Платформу 1С:Предприятие 8 для информационной базы 1С:ГитКонвертера,
  • СУБД для информационной базы 1С:ГитКонвертера,
  • Платформу 1С:Предприятия 8 тех версий, на которых работают хранилища конфигураций, которые вы собираетесь конвертировать,
  • 1C:EDT,
  • Git,
  • Git LFS (если вы решили использовать LFS)
  1. Установите платформу 1С:Предприятие 8 версии 8.3.12.1412 или выше. Вам потребуется как серверная, так и клиентская часть.
    Все команды по конвертации каждой версии будут выполняться в операционной системе от имени того пользователя, от которого запущена служба сервера 1С:Предприятия.
  2. Установите любую СУБД из тех, работу с которыми поддерживает 1С:Предприятие 8.
  3. Создайте новую серверную информационную базу, загрузите в неё конфигурацию 1С:ГитКонвертер.
    Работа этой конфигурации в файловом режиме может быть использована только в демонстрационных целях.
  4. Запустите Конфигуратор и настройте журнал регистрации этой информационной базы.
    Интенсивность событий в информационной базе 1С:ГитКонвертера может быть очень высокой, а ценность истории журнала регистрации за прошлые периоды мала. Поэтому вы можете либо совсем отключить журнал регистрации, либо настроить регистрацию только ошибок, и организовать перенос в архив и удаление файлов журнала регистрации. Для этого выполните Администрирование > Настройка журнала регистрации... > Не регистрировать, либо выберите значение Регистрировать ошибки и укажите минимально необходимый вам период.
  5. Установите клиентов 1С:Предприятия 8 тех версий, на которых работают хранилища конфигураций, которые вы собираетесь конвертировать.
  6. Установите 1C:EDT версии 1.8.1 или выше.
    1. Важно, чтобы на сервере 1С:ГитКонвертера была установлена единственная версия 1C:EDT. Если это не так, удалите остальные версии 1C:EDT.
    2. Убедитесь, что корректно установлены компоненты консольного режима 1C:EDT. Для этого в командной строке выполните:
      ring edt platform-versions
    3. Для того чтобы утилита ring корректно выводила сообщения в общий файл лога, добавьте в окружение операционной системы переменную RING_OPTS со значением:
      -Dfile.encoding=UTF-8
      Ловкий прием: Для вывода всех сообщений утилиты ring и 1C:EDT на русском языке установите в переменную RING_OPTS значение:
      -Dfile.encoding=UTF-8 -Dosgi.nl=ru
  7. Установите Git версии 2.16 или выше. Дистрибутив Git вы можете скачать по следующему адресу: http://git-scm.com/downloads.
  8. Если вы решили использовать Git LFS, установите и настройте его на сервере 1С:ГитКонвертера, как описано в разделе Git LFS.