Почти все операции выполняются локально

Для работы большинства операций в Git'е достаточно локальных файлов и ресурсов. По большому счёту Git'у не нужна никакая информация с других компьютеров в вашей сети. Если вы привыкли к централизованным системам контроля версий, где большинство операций имеют задержку из-за работы с сетью, то этот аспект Git’а заставит вас думать, что боги скорости наделили Git несказанной мощью. Так как вся история проекта хранится прямо на вашем локальном диске, большинство операций кажутся чуть ли не мгновенными.

Для примера: чтобы посмотреть историю проекта, Git’у не нужно соединяться с сервером для её получения и отображения. Git просто считывает данные напрямую из локальной базы данных. Это означает, что вы увидите историю проекта практически моментально. Если вам необходимо посмотреть изменения, произошедшие между текущей версией файла и версией, созданной месяц назад, Git может найти файл месячной давности и локально вычислить изменения. То есть Git не будет переадресовывать выполнение этой операции на сервер или не будет получать старую версию файла с сервера, чтобы сравнить её с локальной версией.

Это также означает, что существует лишь небольшое количество действий, которые вы не сможете выполнить, когда находитесь в офлайн-режиме или когда не подключены к сети. Если вы находитесь в самолёте или в поезде и хотите немного поработать, то можете фиксировать изменения в вашу локальную копию без каких-либо проблем. Когда будет возможность подключиться к сети, вы загрузите все изменения на сервер.

Другой пример: если вы ушли домой и не можете подключиться через VPN, вы всё равно сможете работать. Добиться такого же поведения во многих других системах либо очень сложно, либо вовсе невозможно. В Perforce, для примера, вы мало что сможете сделать, если вы не подключены к серверу. В Subversion и CVS вы сможете редактировать файлы, но не сможете сохранить изменения в базу данных, потому что не подключены к ней. Все эти трудности могут показаться не такими уж и значимыми, но вы удивитесь, какое большое значение они могут иметь.